Новости / Спиральное сверло или кольцевая фреза?

Спиральное сверло представляет собой цилиндрический стержень с двумя винтовыми спиральными канавками. 

Кольцевая фреза (корончатое сверло) - это полый цилиндр, по внешнему контуру которого расположены режущие зубья.

Корончатые сверла (кольцевые фрезы) предназначены для сверления сквозных отверстий диаметром от 12 мм. до 200 мм. и глубиной до 110 мм. за один проход.

Кольцевая фреза высверливает не весь диаметр отверстия, а только его контур. Стружка отводится по специальным каналам на корпусе фрезы. При завершении операции удаляется сердцевина (т.н. "пятак") при помощи центрирующего штифта (подробная информация о штифтах находится в разделе "Оснастка и комплектующие для магнитных станков"). 

За счет того, что нет необходимости предварительно центрировать и рассверливать отверстие, а площадь удаляемого материала значительно меньше, скорость проведения операции увеличивается. В среднем она в три (!) раза выше, чем при работе обычными спиральными сверлами с цилиндрическим или коническим хвостовиком. За счет сложной геометрии корончатого сверла вибрация практически сведена к нулю, что существенно повышает точность и качество обработки (отсутствие заусенцев и неровностей).

Корончатые сверла (кольцевые фрезы) используются преимущественно при работе с компактными и мобильными станками на магнитном основании. Но если необходимо установить такое сверло на стационарный сверлильный станок - пожалуйста, есть специальный переходник с Конуса Морзе (2,3 и 4) на Weldon 19.05 mm.
 
Корончатые сверла марки DEBEVER делятся на два вида:
- фрезы из быстрорежущей стали HSS 
- фрезы с твердосплавными напайками ТСТ (для сверления труднообрабатываемых материалов). 
Самым распространенным типом крепления является хвостовик Weldon 19,05mm. 

Пожалуй, единственным недостатком корончатого сверла является отсутствие возможности выполнения глухого отверстия. В остальном, кольцевая фреза имеет преимущество над спиральными сверлами за счет: 
-сокращения времени сверления;
-более качественной обработки поверхности (без заусенцев и неровностей); 
-не требуется предварительное засверливание;
-нет необходимости в мощных и крупногабаритных станках.